Процесс получения ВНЖ Испании без права на работу на основании недвижимости (no lucrativa)

Что нужно для получения ВНЖ без права на работу, рассказала в этой статье. Приступим к самому процессу получения вида на жительство.

Оформление резиденции происходит в два этапа.

Первый этап: получение долгосрочной визы D в консульстве Испании. Самый затратный по средствам и времени.

На сайте консульства этот тип визы называется Вид на жительство без права осуществления трудовой деятельности..

Список документов на сайте, к сожалению, неполный. Вот, что об этом говорит консульство: «вышеуказанная информация призвана служить ориентиром для лиц, запрашивающих визу. Несмотря на стремление к тому, чтобы она была как можно более подробной и актуальной, данное Консульство не несет ответственности, юридической или какой-либо еще, относительно ее точности и отсылает обратиться к действующим правилам Шенгенского соглашения и национального законодательства».

Полный список документов будет в каждой конкретной ситуации свой, он составляется индивидуально.

Пройдемся по основным документам, которые понадобятся каждому.

photo_2020-09-14_15-35-18.jpg


Список документов для ВНЖ Испании без права на работу на основании недвижимости.

1. Документы на недвижимость: договор купли-продажи или договор долгосрочной аренды и нота симпле.

Нота симпле – выписка из реестра недвижимости. Срок годности – 3 месяца с момента получения.

2. Справка со счета в испанском банке с достаточной суммой.

Как рассчитать сумму? На сайте консульства в перечне документов находим требование: 400% IPREM на первого члена семьи и 100% IPREM на каждого последующего члена семьи. IPREM – это «прожиточный минимум» в Испании. В 2018 году он составил 537,84 евро в месяц. Эту сумму и берем за основу для расчетов. 100% IPREM – 537,84 евро в месяц, 400% IPREM - 2.151,36 евро в месяц. Умножаем на 12 месяцев, получаем примерно 26 тыс. евро на 1 члена семьи и 6 500 евро соответственно на каждого последующего.

Например, визы получает семья из 3-х человек, то на мужа надо показать 2.151 евро * 12 месяцев = примерно 26.000 евро, на жену 537 евро * 12 месяцев = примерно 6.500 евро, на ребенка, как и на жену, тоже примерно 6.500 евро. Итого на троих 26.000 + 6.500 + 6.500 = 39.000 евро.

Выписку лучше брать из испанского банка. Из российского в этом году тоже начали принимать, но отношение консульства к своим банкам намного лучше, чем к российским.

3. Справка об отсутствии судимости с апостилем. Можно получить в МФЦ, ГУ МВД, В ОМВД России по г. Москве по месту жительства (регистрации), в Информационном центре Главного управления внутренних дел Российской Федерации по Московской области, В Федеральном казенном учреждении «Главный информационно-аналитический центр МВД России».

Через сайт госуслуги справку заказывать не нужно, они не подойдет для проставления апостиля. Апостиль ставят по запросу там же, где заказывали справку.

Сама справка выдается бесплатно, но за апостиль нужно будет заплатить госпошлину в размере 2.500 рублей. Оформляется сама справка около месяца, апостиль - примерно 5 дней.

4. Полис государственного или частного медицинского страхования сроком на год.

5. Недавняя медицинская справка 086 или 082 У с переводом на испанский, заверенным в отделе легализации Генерального Консульства Испании в Москве либо сделанным официально признанным в Испании присяжным переводчиком, выданная не ранее чем за 3 месяца до обращения за визой. Справка должна содержать следующую или схожую с ней формулировку: "Настоящим удостоверяется, что г-н/г-жа _____ не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г."

6. Подтверждение дохода в России. Это могут быть справка с работы, налоговые декларации за последние три года, свидетельство об отсутствии задолженностей по налогам, другие источники дохода.

Вопрос дохода надо решать индивидуально, так как жизненные ситуации у всех разные.

Чтобы посчитать примерный размер дохода для получения визы, надо опять вспомнить IPREM, возвращаемся ко 2-му пункту и считаем. только сумму в евро надо перевести в рубли.

Важно: доход не должен требовать вашего постоянного присутствия в России, ведь вид на жительство требует, чтобы вы находились на территории Испании не менее 183 дней в году. Это обязательное условие.

7. Свидетельства о браке, рождении детей, если едет семья.

Все документы на русском языке, кроме паспортов, должны быть переведены на испанский. Для справки о несудимость, медицинской справки и свидетельств перевод должен быть заверен сотрудником консульства. Это заверение называется легализация.

Подача документов осуществляется в само консульство по предварительной записи.


Рассмотрение занимает от 14 дней до 3х месяцев. Загранпаспорт остается у заявителя.
После принятия решения консульство сообщает по электронной почте или по телефону, что можно приходить с паспортом для вклейки визы.

Визу дадут долгосрочную категории D на 3 месяца.

 

2-ой этап: получение карты резидента в Испании.

В течение 3х месяцев после получения визы D надо приехать в Испанию и получить карту резидента на год.

В местом отделе по работе с иностранцами записываетесь на прием. В назначенное время приходите, показываете визу, сдаете отпечатки. Примерно через месяц получаете карту. Процесс занимает от 1 до 2,5 месяцев.

Вид на жительство в Испании при покупке недвижимости

Как мы помогали получить ВНЖ Испании нашему клиенту

Виталий уже присмотрел себе жилье в Аликанте, когда обратился к нам. Он не хотел сразу покупать квартиру, вдруг найдет что-то получше или захочет сменить район.

Первым делом записали его на подачу документов в консульство, т.к. запись отдалена на 1,5 месяца. Сразу же заказали справку об отсутствии судимости, на нее уходит месяц. Составили список документов и план подготовки.

Проблема была в открытии счета. Испанские банки не любят нерезидентов и часто отказывают. Через наших партнеров в Испании договорились с банком, чтобы Виталия приняли.

Виталий назначил встречу с риелтором, чтобы посмотреть квартиру. Мы подготовили список документов для банка. Виталий взял все бумаги с собой в Испанию.

В Аликанте посмотрел жилье, все устроило. Заключил договор долгосрочной аренды. На следующий день его приняли в банке, открыли счет. Виталий перевел деньги и взял справки о состоянии счета.

Пока Виталий получал договор аренды и справки из банка в Испании, мы подготовили остальные документы, переводы и легализацию. На них ушла примерно неделя.

2 октября подали документы в консульство. 11.10 уже пришло одобрение из эстранхерии (отдел МВД по работе с иностранцами в Испании). 16.10 консульство прислало на почту письмо, что виза одобрена и можно приносить загранпаспорт для вклейки визы.

Виталий получить долгосрочную визу типа D на три месяца. По ней он поедет в Испанию и в эстранхерии оформит карту резидента на год. Через год сможет продлить резиденцию там же в Испании, при желании уже с правом на работу.