Вид на жительство в Испании по недвижимости

Чтобы поехать в Испанию отдохнуть, нам достаточно шенгенской визы. Если хотим постоянно жить в стране более 90 дней подряд, нужно разрешение на постоянное пребывание. Это может быть долгосрочная виза D или карта резидента, в зависимости от основания для переезда.

В разговорной речи обычно не уточняют, какой именно тип разрешения имеют в виду, и говорят общий термин - «вид на жительство (ВНЖ)».

Перечислю основания для получения ВНЖ Испании:

  • У вас живут родственники в Испании: супруг, несовершеннолетние дети, родители (если получает визу несовершеннолетний ребенок), финансово зависимые родственники по восходящей линии. Братья, сестры, тети/дяди и другие сюда не относятся.
  • Вы поступили в испанский ВУЗ или языковые курсы. Этот тип визы позволяет не только учиться, но работать неполный рабочий день.
  • Вас пригласили работать. Здесь главное не контракт с работодателем, а разрешение Министерства труда, которое выдается только в том случае, если на эту должность нет претендента-испанца. Как понимаете, это возможно только для очень редких специальностей.
  • При открытии предприятия тоже можно претендовать на рабочую визу. Для этого ваша фирма в Испании должна давать рабочие места и приносить доход.
  • Золотую визу получают инвесторы, вложившие в экономику Испании от 1 млн евро, или купившие недвижимость, стоимостью более 500 тыс. евро. Для Инвестора упрощен режим получения ВНЖ и ему достаточно хотя бы один раз приехать в течение года, т.е. нет обязательного требования жить в Испании более 183 дней.
  • Резиденция без права на работу на основании недвижимости и дохода. По-испански - no lucrativa. Самый доступный и самый популярный способ легального переезда у наших соотечественников. О нем-то и пойдет речь.

Получить рабочий контракт не так-то просто, не у всех есть родственники в Испании, да и учеба не каждому подойдет.

Поэтому самый популярный способ переезда - резиденция без права на работу на основании недвижимости и дохода. По-испански no lucrativa.

Этот тип ВНЖ держится на трех китах: недвижимости в Испании, нужной суммы в испанском банке и дохода в России.

1-ый кит. Недвижимость. Пускай риелторы убеждают, что недвижимость должна быть обязательно в собственности, что от стоимости зависит получение визы. Неправда, недвижимость может быть любой, главное, чтобы была пригодна для жизни. Ее даже необязательно покупать, можно просто арендовать на год.

Недвижимость от 500 тыс евро надо покупать Инвестору, который претендует на Золотую визу. Это совсем другой тип ВНЖ. Для no lucrativa стоимость жилья не важна.

2-ой кит. Сбережения. Больше всего испанцы обращают внимание не на недвижимость, а на финансы заявителя. Этот тип визы не дает права на работу, поэтому хотя бы 1 год иностранец должен жить на свои сбережения.

Необходимую сумму надо положить на счет в испанском банке (в связи с пандемией сейчас допускают и в российском). Чтобы ее рассчитать, отталкиваемся от IPREM («прожиточный минимум» в Испании). Надо брать 400% IPREM на первого члена семьи (2.151 евро в месяц) и 100% IPREM на каждого последующего (537 евро в месяц). Умножаем на 12 месяцев. Получаем около 26 тыс евро на первого и около 7 тыс на каждого последующего.

3-ий кит. Доход в России за последние 3 года. Это может быть зарплата на удаленной работе, доход от сдачи недвижимости в аренду, от инвестиций. Он может складываться и из нескольких источников. По поводу уровня дохода – опять пляшем от IPREM.

В Испании нужно жить не менее 183 дней в году, иначе откажут в продлении. В первый раз резиденцию дают на год. После окончания карту можно продлить на 2 года, потом опять на 2, далее на 5 лет. Если прожили в Испании более 8 лет, можете претендовать на гражданство.