Что такое вид на жительство в Европе?

2074.jpg

Вид на жительство - это разрешение жить в стране постоянно, не выезжая.

Шенгенская виза дает право находится в стране не более 90 дней в полугодии. Подходит для коротких "набегов", поэтому и называется краткосрочная.

Если мы хотим пребывать больше трех месяцев подряд, то нужно оформить специальное разрешение.

Их десятки разных типов и названий, в каждой стране свои. Одни типы в виде виз, которые выдают на короткий срок и требуют получения карты резидента по приезду в страну. Другие в виде долгорочных виз, которые сами по себе являются видом на жительство. Одни дают право на работу, другие - нет.

При оформлении шенгенской визы все страны руководствуются едиными правилами - визовым кодексом. Но при выдаче ВНЖ каждая страна опирается только на свое внутреннее законодательство. Здесь общих правил нет. Я пишу о Испании и Франции, потому что мы оформляем ВНЖ в этих странах и знаем требования. В других странах другие законы.

Например, в Польше разрешают брать иностранца на работу и оформляют ВНЖ без дополнительных заморочек. Главное, чтоб платили налоги. В Испании такой ВНЖ можно получить только с бумагой из министерства труда о том, что во всей Испании нет подобного специалиста и приходится взять иностранного. Понятно, что получение такого документа довольно трудное дело.

С видом на жительство можете находится в стране постоянно, работать, если позволяет ваш тип ВНЖ. Можно ездить по всему Евросоюзу без виз, но находится в других странах не более 90 дней в полугодии. Два в одном: разрешение на долгосрочное пребывание и шенгенская мультивиза.

Меня часто спрашивают, как получить ВНЖ в той или иной стране. Но для начала хочу спросить, а вам действительно это нужно? Многие мечтают жить в Испании или Франции, но мечты настолько далеки от реальности.

IMG_20171221_183654_976.jpg

Работу найти сложно даже местным, иностранцам так вообще нереально устроиться официально. Получить рабочую визу можно уже имея контракт с работодателем, а принять на работу иностранца фирма может только доказав, что в родной стране не нашла необходимого специалиста. Понятно, получится только в случае, если иностранец - супер редкий экземпляр. Коммунальные платежи высокие по сравнению с Россией. Например, в Париже коммуналка около 250 евро при средней зарплате в 1500 евро. Аренда жилья в Париже на окраине около 1000 евро в месяц. Про центр даже не говорю. Понятно, что в других городах подешевле, но там и работу труднее найти.

Медицина дорогая, при этом качество не всегда на уровне. Мои знакомые девчонки, которые вышли замуж за европейцев, ездят в Россию к нашим стоматологам. Платят на порядок меньше с учетом перелета, а качество работы наших специалистов отмечают даже швейцарские стоматологи.

Можно открыть своё дело, но придется исправно платить все налоги, что для нашего человека не привычно. Доход будет небольшой, но работать придется много.

IMG_20180310_192016_328.jpg

Кому в Европе жить хорошо? Тому, у кого есть стабильный доход в России, не требующий постоянного присутствия. Например, бизнес, инвестиции, доход от недвижимости и т.д. А также свободные денежные средства для покупки недвижимости, открытия бизнеса для создания рабочих мест или инвестиций в экономику страны. Такие заявители спокойно получают ВНЖ и могут жить на две страны.

Ну что, напугала вас? ))


Автор: Семенова Анастасия

Читать о получении ВНЖ в Испанию…