Вид на жительство в Испании при покупке недвижимости 2018

Испания в качестве места постоянного проживания привлекает многих, ценящих прекрасный климат средиземноморья и дружелюбность испанцев. Проще всего людям состоятельным, имеющим возможность купить в этой стране собственное жилье и поселиться в нем постоянно либо заезжать на отдых как в летнюю резиденцию.

Для посещения страны несколько раз в году совершенно не обязательно оформлять вид на жительство в Испании по недвижимости в 2018 году, поскольку гораздо дешевле и с минимальными хлопотами можно оформить себе мультивизу шенгенского типа, имея которую можно несколько  раз за год приезжать на 90 дней. Владельцу испанской недвижимости подобную визу обычно дают без проблем, а ведь с ней  разрешается путешествовать по всей Европе.

Вид на жительство в Испании при покупке недвижимости Вид на жительство в Испании

ВНЖ Испании при покупке недвижимости

Совсем по-другому необходимо себя вести тем, кто собирается сделать Испанию своим постоянным местом проживания. В этом случае потребуется совсем другое официальное разрешение – ВНЖ (вид на жительство), дающее право жить в стране, но без позволения работать и получать бесплатное медицинское обслуживание. Ограничения связаны с высокой безработицей в стране, и власти стремятся к тому, чтобы работу прежде всего получали местные жители.
Чтобы получить разрешающий ВНЖ в Испании, необходимо иметь в стране место для проживания. Это может быть приобретенное в собственность жилье или арендованное – все равно. Важно также продемонстрировать существенную сумму денег на банковском счету и постоянные поступления средств из-за рубежа. Это может быть дистанционная работа, большая пенсия, бизнес, не требующий присутствия хозяина.

За ВНЖ необходимо обращаться в консульства, которые в большинстве крупных городов России имеются. В консульство сдается заранее подготовленный пакет документов, переведенных на испанский язык, причем у официального переводчика, а также письмо на имя консула с просьбой о выдаче ВНЖ. 

Если все необходимые документы оформлены верно, препятствий для удовлетворения ходатайства обычно не бывает, но если вы хотите гарантированно получить вид на проживание, желательно обеспечить: 

  • наличие на счету в банке суммы, которая больше, чем установленный правительством нижний предел; 
  • регулярное поступление из-за рубежа средств в размере, вдвое превышающем минимальный обязательный уровень; 
  • открытие в Испании или приобретение в собственность бизнеса, в котором трудоустраивается не меньше двух граждан страны; 
  • приобретение недвижимости для проживания в стране на сумму более 500 тысяч евро. 
Стоит иметь в виду, что само по себе владение недвижимостью не является официальным поводом для выдачи владельцу вида на проживание, но это – достаточно серьезный аргумент, в большинстве случаев оказывающийся решающим. Имейте в виду – все деньги на покупку недвижимости должны поступить в страну из-за рубежа: если вы собираетесь использовать кредит, это надо сделать дома, а не в Испании.

Тот факт, что при выдаче ВНЖ запрещается работать по найму, не означает запрета занятий бизнесом. У вас остается возможность открыть собственное дело и нанимать на него работников, получая прибыль.

Вид на жительство в Испании при покупке недвижимости Вид на жительство в Испании при покупке недвижимости

На какой срок дается ВНЖ

Если вы получили вид на проживание, необходимо обязательно пробыть в стране или, по крайней мере, в странах Шенгенской зоны не меньше шести месяцев. При выполнении этого условия  через год, на который выдается ВНЖ, можно подать прошение, чтобы продлить разрешение на два года, а потом – еще на три. Когда разрешение продлят дважды, можно просить о выдаче постоянного ВНЖ. Впрочем, работать оно все равно не позволит.
И только когда вы вполне официально проживете в Испании десять лет, можно попросить гражданство страны. Впрочем, даже не имея гражданства, можно на основании ВНЖ спокойно жить в своем доме на берегу Средиземного моря, устраивать свой бизнес, растить детей и путешествовать по всем европейским странам.

Читать еще статьи о ВНЖ в Испании...