Какие налоги платят резиденты и нерезиденты в Испании.

Налог с физических лиц на недвижимое имущество (IBI). Резиденты и нерезиденты платят одинаково.

Ставка до 1.3% от кадастровой стоимости жилья в зависимости от муниципалитета. Налоговая ставка зависит от площади и качества жилья, от месторасположение и т.д.

Платится по присылаемым квитанциям или автоматически списывается со счета в банке. За квартиру в среднем выходит от 100 до 500 евро в год.

Налог на доходы нерезидентов IRNR. Если сдаете недвижимость в аренду, ставка для россиян 24% от суммы дохода. Если не сдаете жилье в аренду, налог все равно нужно платить. В этом доход будет считаться равным 1.1%-2% от кадастровой стоимости.

Пример: жилье стоит 50 тыс. евро. Доход от владения квартирой составит 50 тыс. * 1.1% = 550 евро. Налог соответственно 550*24% = 132 евро.

Декларацию для IRNR нужно подавать в налоговую самостоятельно.

Налог на доход для резидентов. Если резидент сдает недвижимость в аренду и получает доход, то платит налог по ставке от 19% до 45% в зависимости от суммы дохода.

Налог на богатство. Платится при стоимости недвижимости от 700 тыс. евро для нерезидентов и 1 млн. евро для резидентов. Ставка 0,2% — 2,5% в зависимости от муниципалитета, но налог есть не везде.

Между РФ и Испанией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Если заплатили налог на недвижимость в Испании и он меньше, чем аналогичный налог в России, то российский налог платить не нужно.

В Испании довольно гибкая система налогов, которая подстраивается индивидуально под плательщика. В налоговом кодексе предусмотрены различные вычеты. Система принимает в расчет и личные обстоятельства налогоплательщика, что может служить уменьшением налогового бремени.