Почему нельзя сделать визу одной страны Шенгена, а поехать в другую?

IMG_20180718_213445_375.jpg

Потому что никто не любит, когда обманывают. Консульства тоже.

Девушка решила оформить испанскую визу для поездки в Швейцарию. Что происходит в этом случае:

Девушка будет подавать в испанское консульство, приложит бронирования отеля и билетов. В анкете напишет, что хочет поехать в Испанию. После получения визы бронирования будут аннулированы, девушка поедет совсем в другую страну. Получается обман консульства.

Когда девушка в следующий раз захочет подать документы на визу в Испанию, консульство увидит, что его обманули. Сократит срок визы, а то и откажет.

С другой стороны, есть риск отказа во въезде. При влете в Швейцарию пограничники спросят, почему по испанской визе летит не в Испанию, а к ним? Заподозрят в попытке неправильного использования визы. Много случаев, когда отказывают во въезде и аннулируют визы на границе. В визовом кодексе четко прописано, если условия выдачи визы перестали выполнятся или никогда не выполнялись, виза аннулируется. Пример такой истории читайте здесь.

IMG_20180610_224355_556.jpg

Наши туристы подают документы в консульства стран, где проще получить визу и где ставят длинные. Хотя на самом деле не собираются туда ехать. Это явление описано в визовом кодексе. Называется visa shopping. Значит действительно важно для них, раз отдельное название придумали.

Страны Шенгена борются с неправильным использованием виз. Одни просят оплатить отели заранее, другие обязали отели сообщать консульству об отмене бронирования. Третьи требуют доказательств пребывания в их стране при следующей подаче на визу. Четвертые досконально проверяют правильность использования визы на границе.

Правильное использование визы – это не обязательно влететь в страну, а побывать в ней как заявляли в анкете. Это касается первой поездки по визе, которую указывали в анкете. Все остальные – куда угодно.

Поездка может проходить через несколько стран. Например, Германия-Франция, где во Франции больше дней и, получив французскую визу, заезжаете через Германию. В этом случае влетать напрямую во Францию не обязательно, но побывать нужно.

При влете в Германию могут попросить подтвердить, что следуете во Францию и используете визу по правилам. Подтвердить можно, например, показав бронирование отеля во Франции.

Можете придумать маршрут из 15 стран. Лететь рейсом с 3-мя пересадками и штампы о влете будут другой страны. Но побывать в стране, выдавшей визу нужно. Штампы о влете - идеальный вариант. Если их нет, сохраните подтверждения, что были в стране, чтобы при следующей подаче доказать правильное использование визы.


Автор: Анастасия Семенова

Читайте еще статьи о получении шенгенской визы…