Почему нельзя учиться и работать в Европе по туристической визе

Виза инвестора в Испанию

Всем нам хорошо известно, что для каждой цели поездки существует определенный тип визы. Причем количество документов и сложность могут очень сильно отличаться.

Рабочая и долгосрочная студенческая визы категории D относятся к резидентским визам и их оформление занимает далеко не 5 рабочих дней, как в случае шенгенской визы, да и двумя справками и бронью отеля не отделаешься. Многие заявители решают оформить обычную туристическую визу категории С, что проще, и по ней едут работать/учиться.

Чем это чревато? Депортацией и занесением в базу SIS, если узнают, что вы работаете/учитесь без соответствующей визы, потому что нарушаете европейское законодательство.

Даже если вас пригласили всего на неделю помочь создать проект дома (потому что так как вы никто не сможет) и заплатят за это пусть и 100 евро, с этих денег вы должны платить налог, так как получаете прибыль. Поэтому и требуется показать в консульстве кто, сколько и где планирует вам платить и с кого списывать налог. Взыскивать налоги на прибыль с туристов нельзя, можно только с резидента. Поэтому и требуется резидентская виза категории D.

С учебой аналогично: учиться в ВУЗах могут только резиденты, пройдя предварительную проверку подтверждающую уровень знания для выбранного учебного заведения.

Как они узнают? Во-первых, на границе спрашивают цель поездки, она должна соответствовать типу визы. Во-вторых, без рабочей визы работать можно только нелегально, до первой проверки. В случае учебы по туристической визе есть большой риск не получит диплом, невозможно пройти практику.


Читать статьи о получении вида на жительство в Испании... и Франции