Страны мира, куда россиянам не нужна виза, или можно оформить в аэропорту, или онлайн

Список стран, с которыми у России безвизовый режим, где можно получить визу в аэропорту или оформить визу онлайн (по состоянию на декабрь 2018 года).

Страна
Примечание

 Абхазия

без виз, можно по внутреннему паспорту
 Азербайджан

без виз
 Аргентина  без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Армения

без виз, можно по внутреннему паспорту

 Багамские острова    без виз до 90 дней
 Бангладеш визу можно оформить в аэропорту Дакки. Необходимыми условиями является наличие обратного билета, 500 долларов США или их эквивалента наличностью или на кредитной карте. Также желательны документы, подтверждающие цель визита (пригласительное письмо, договор с турфирмой и т.п.). Максимальный срок действия визы – 30 суток. Стоимость визы по прибытии составляет 50 долларов США, и эта сумма или ее эквивалент должна быть выплачена на месте в наличной конвертируемой валюте.

 Барбадос

без виз   
 Бахрейн  визу можно получить во всех пунктах въезда в Бахрейн (взыскивается сбор в размере 5 бахр. динаров).
При себе иметь:
- действительный паспорт сроком действия не менее 6 месяцев;
- обратный билет;
- денежные средства на оплату пребывания в Бахрейне (около 100 долл. США в день);
- туристический ваучер и бронь гостиницы либо данные принимающего лица, включая точный адрес. 
 Белоруссия без виз, можно по внутреннему паспорту 
 Бенин  23 апреля 2018 г. бенинские власти запустили интернет-платформу, которая позволяет подавать заявление на краткосрочную электронную визу в Бенин и получать ее через интернет-сайт: www.evisa.gouv.bj.
В связи с этим выдача виз Посольством Бенина в Москве прекращена.
 Боливия без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Босния и Герцеговина    без виз до 30 дней в течение 60 дней
 Ботсвана без виз до 30 дней
 Бразилия без виз до 90 дней
 Бруней-Даруссалам без виз до 14 дней
 Вануату без виз до 90 дней
 Венесуэла без виз до 90 дней в течение 180 дней 
 Вьетнам без виз до 15 дней
 Габон  визы на срок пребывания до 90 дней можно получить непосредственно в аэропорту «Леон Мба» г. Либревиля. Для получения визы необходимо заполнить миграционную карточку, предъявить загранпаспорт, срок действия которого превышает 6 месяцев с даты въезда, а также действительное международное свидетельство о вакцинации с требуемым набором прививок. Стоимость визы составляет 45 000 франков КФА или около 70 евро.
 Гаити  Граждане Российской Федерации получают визу в аэропорту по прибытии. Взимается пошлина в размере 10 долларов США.
 Гайана без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Гватемала без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Гвинея-Бисау  Можно получить визу по прибытии в страну в Международном аэропорту Освалду Виейра в г. Бисау, предварительно заполнив электронную форму на сайте http://www.rgb-visa.com и оплатив консульский сбор. Однако данный вариант получения визы является нежелательным в связи с частыми сбоями в системе и нестабильной работой сети Интернет в Гвинее-Бисау.

 Гондурас без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Гренада без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Грузия

без виз
 Джибути

Граждане России могут получить визу в аэропорту г. Джибути. При себе необходимо иметь копию ноты Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Республики Джибути на французском языке и ее перевод на русский язык​ (нота представлена на сайте Посольства России в Джибути http://djibouti.mid.ru/, треб​уется только распечатать).

Граждане России по прилете в страну могут получить визы двух разновидностей.
1. Однократная транзитная виза сроком на три дня (визовый сбор составляет около 30 долл. США).
2. Однократная краткосрочная виза сроком на 30 дней (визовый сбор — около 60 долл. США).   
 Доминика без виз до 21 дня
 Доминиканская Республика   без виз до 30 дней
 Египет  Визу можно получить в аэропортах Каира, Хургады и Шарм аш-Шейха (стоимость – 25 долл.США, срок действия – 1 месяц).

 Замбия

 Визу можно получить в пунктах пропуска через государственную границу и в международных аэропортах страны.
 Зимбабве  Визу можно получить в пункте пересечения границы, уплатив при этом сбор в размере 30 долл. США. 
В иммиграционной декларации указывается цель поездки — туризм, работа, частные цели и так далее.
При получении визы в пункте пересечения границы стоить иметь на руках документы, подтверждающие цель визита, письма об оплаченном туре, документы от фирмы-работодателя и тому подобное.
 Израиль  без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Иордания

Визу для въезда в Иорданию сроком до 1 месяца можно получить по прибытии в аэропорту.  При этом надо заплатить 40 динаров (примерно 60 долл. США). 
 Индия  Можно получить электронное разрешение на сайте визового центра https://indianvisaonline.gov.in/visa/index.html#
 Индонезия  без виз до 30 дней
 Иран

Для получения иранской туристической визы необходимо обратиться в турагентство, либо заполнить электронную анкету на интернет-сайте http://evisa.mfa.gov.ir. Через 7–10 дней заявителю по электронной почте направляется шестизначный номер разрешения на получение визы, при наличии которого виза выдается в течение трех рабочих дней. Место получения визы указывается в анкете. Туристическую визу на 14 дней также можно получить в аэропорту им. Имама Хомейни. 
 Кабо-Верде

 Визы в Кабо-Верде проставляются по прилете при прохождении паспортного контроля в любом международном аэропорту страны (стоимость — 25 евро). Виза выдается на 30 дней.

 Казахстан  без виз, можно по внутреннему паспорту
 Киргизия  без виз, можно по внутреннему паспорту
 Гонконг (КНР)  без виз до 14 дней
 район Макао (КНР)  без виз до 30 дней
 Тайвань (Китай)  без виз до 14 дней (с 06.09.2018 г. по 31.07.2019 г.)
 Камбоджа

Визу можно получить на пунктах въезда в страну. Существует возможность оформления электронной туристической визы через веб-сайт Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа  (http://evisa.mfaic.gov.kh)

Туристическая виза действительна для однократного въезда и пребывания в Королевстве Камбоджа в течение 30 дней.  
 Кения

С 01 сентября 2015 года в Кении  введен новый порядок получения виз, предусматривающий оформление электронных виз через портал (http://ecitizen.go.ke). Для этого заявитель должен заполнить соответствующий запрос, осуществить оплату (50 долл. США) через банковский электронный перевод. В течении 7 дней на адрес электронной почты заявителя, в случае одобрения, поступает уведомление, которое необходимо распечатать и предъявить его на стойке паспортного контроля по прибытии в Кению.
Вместе с тем, сохраняется порядок выдачи виз непосредственно в аэропорту г. Найроби. Данный режим действует как дублирующий на случай возникновения каких-либо проблем с электронным порталом.  
 Кипр

Возможно получение про-визы (аналога туристической визы) — документов со штрихкодом, полученных через интернет-сайт Посольства Республики Кипр в Москве.  
 Колумбия  без виз до 90 дней
 Коморские острова

Однократную краткосрочную (на 45 дней) визу можно получить непосредственно в аэропорту при пересечении границы. Для этого требуется предъявить загранпаспорт, обратный авиабилет, подтверждение бронирования номера в отеле и оплатить сбор в размере 60 евро. 

 Корея  без виз до 60 дней
 Кот-д’Ивуар   возможно оформить электронное разрешение
 Куба  без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Лаос  без виз до 30 дней
 Лесото

С 01 мая 2017 года в Королевстве Лесото введен новый порядок получения виз, предусматривающий оформление электронных виз. Для этого заявитель должен зайти на электронный ресурс http://evisalesotho.com. заполнить соответствующий запрос, осуществить оплату (однократная виза -150 долл. США, многократная- 250 долл. США) через банковский электронный перевод.   

 Ливан

Получение туристической или частной визы с возможностью пребывания в стране до одного месяца (фактически - до двух месяцев) возможно непосредственно на пункте пересечения границы. Особенностью въезда через разные КПП страны является то, что только в международном аэропорту г. Бейрута виза ставится бесплатно. В остальных случаях (морские и сухопутные пограничные пункты) стоимость въездной визы составляет 20 долл. США. 
 Маврикий без виз до 60 дней (но не более 90 дней в течение 180 дней)
 Мадагаскар

Обыкновенную визу можно также получить непосредственно в аэропортах, обслуживающих международные рейсы. Однократная виза сроком до 30 дней выдается бесплатно. Визу сроком до 90 дней также можно оформить в аэропорту, ее стоимость — 60 евро.  
 Македония без виз до 90 дней
 Малайзия без виз до 30 дней
 Мальдивы без виз до 1 месяца
 Марокко без виз до 90 дней
 Мексика  до 180 дней посредством системы электронных разрешений (на сайте посольства Мексики в России)
 Федеративные Штаты Микронезии без виз до 30 дней
 Мозамбик

На пограничных пунктах выдаются туристические визы (стоимость — 38 долл. США) сроком действия до 30 дней. 
 Молдова  без виз
 Монголия без виз до 30 дней (но не более 90 дней в течение 180 дней)
 Мьянма

Можно оформить визы по прибытии в страну через международные аэропорты Янгон, Мандалай и Нейпьидо.  
 Намибия без виз до 90 дней
 Науру без виз до 14 дней
 Непал

Визу можно получить при пересечении границы в одном из восьми пограничных пунктов страны (Трибхуванский международный аэропорт г. Катманду, Биргандж, Белахия, Мохана, Гадда Чауки, Какадвитта, Кодари, Джамунаха), предварительно заполнив специальную анкету и карточку прибытия (arrival card), приложив одну фотографию, заплатив визовой сбор и предъявив действительный паспорт: 25 долл. США за многократную визу сроком действия 15 дней, 40 долл. США — сроком 30 дней, 100 долл. США — сроком 90 дней. 
 Никарагуа без виз до 90 дней в течение 180 дней
 ОАЭ

В соответствии с визовым регламентом ОАЭ, вступившим в силу 1 февраля 2017 г., граждане России – владельцы обыкновенных заграничных паспортов – могут получать однократную въездную-выездную визу до 30 дней во всех пограничных пунктах страны бесплатно.

 Оман

Можно получать визы в пограничных пунктах пропуска при условии заблаговременного заполнения соответствующего заявления на сайте Султанской полиции Омана (www.evisa.rop.gov.om). 
 Палау

Виза оформляется при пересечении границы по предъявлению действительного заграничного паспорта. Действие такой визы не превышает 30 дней.  
 Панама без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Парагвай без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Перу без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Руанда

Можно получить 30-дневную въездную визу непосредственно по прибытии в эту страну на соответствующих руандийских пограничных пропускных пунктах, предназначенных для международного сообщения. Стоимость сбора составляет 30 долл. США. Кроме того, туристы по прибытии в Руанду могут получить единую однократную визу для посещения Кении, Руанды и Уганды. Стоимость такой визы составляет 100 долл. США. 

 Сальвадор без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Самоа без виз до 60 дней
 Сейшельские острова без виз до 30 дней
 Сент-Винсент и Гренадины без виз до 30 дней
 Сент-Китс и Невис без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Сент-Люсия без виз до 6 недель
 Сербия без виз 30 дней с даты въезда
 Таиланд без виз до 30 дней
 Танзания Можно получить на пунктах въезда в страну для лиц, планирующих посетить страну в туристических целях, сроком на три месяца; стоимость 50 долл.
 Того Виза на срок до 7 дней может быть оформлена в аэропорту г. Ломе. В таком случае необходимо заполнить визовую анкету (на английском/французском языках), предоставить 2 фото 3,5 х 4 ,5 см, посадочный талон, обратный билет, международный сертификат о вакцинации против желтой лихорадки, а также оплатить сбор в размере 10 000 франков КФА (примерно 20 долларов США).  
 Тринидад и Тобаго без виз до 90 дней
 Тунис без виз до 90 дней
 Турция без виз до 60 дней, но не более 90 дней в течение 180 дней
 Уганда

С 2016 года подача заявлений на получение визы осуществляется строго через портал Миграционного управления МВД Уганды https://visas.immigration.go.ug.  
 Узбекистан  без виз
 Украина без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Уругвай без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Фиджи без виз до 90 дней
 Филиппины без виз до 30 дней
 Черногория без виз до 30 дней
 Чили без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Шри Ланка

С 01.01.2012 иностранные граждане, намеревающиеся посетить Шри-Ланку в качестве туристов, должны получать Электронное Туристическое Разрешение – (Electronic Travel Authorization — ЕТА), которое можно оформить заранее в формате «он-лайн» на сайте www.eta.gov.lk или в аэропорту Коломбо.

Стоимость оформления ETA для туристической визы сроком на 30 дней составляет 30 долларов. 
 Эквадор без виз до 90 дней в течение 180 дней
 Эритрея

Можно получить визу в международном аэропорту Асмэры в исключительном порядке и только в случае отсутствия в стране их проживания. Для этого иностранному гражданину потребуется предварительно получить разрешение Департамента Иммиграции и Гражданства Эритреи, который в свою очередь передаст данные в аэропорт Асмэры. 
 Эфиопия

Можно получить визу по прилету в международный аэропорт г. Аддис-Абебы «Боле», заплатив соответствующий сбор, размер которого зависит от сроков визы (однократная туристическая до 30 дней 50 долл.США и до 90 дней - 70 долл.США).  
 Эсватини (ранее Свазиленд) без виз до 30 дней
 ЮАР без виз до 90 дней
 Южная Осетия без виз, можно по внутреннему паспорту
 Ямайка без виз до 90 дней в течение 1 года