Как европейцы получают визы в Россию.

20180729_140830.jpg

Туристы жалуются, надоела возня с визами. Недавно знакомые-итальянцы жаловались, как муторно оформлять визы в Россию. Решила рассказать, как у них проходит получение.

Консульства России тоже принимают документы через визовые центры. Филиалы есть в крупных городах. Жители таких городов сами подают документы. Те, кто далеко, обращаются к посредникам. Фирмы берут около 200 евро со всеми сборами за туристическую визу.

Консульский сбор 35 евро + около 30 евро сервисные сборы визовых центров. Итого – 65 евро. Рассматривают 8 дней. Есть срочное оформление за 3 дня. В этом случае сборы будут 105 евро.

Какие документы нужны для турвизы:

  • Паспорт и фото
  • Анкета
  • Медстраховка с покрытием не менее 30 тыс. евро
  • Ваучер на отель от туроператора. Никаких броней из букинга, только официальный ваучер, который выдает туроператор покупке тура. Понятно, что ваучеры продают направо и налево. Самостоятельные туристы могут купить его за 30-40 евро.
  • Либо приглашение от друзей. Друзья в России оформляют его через отдел миграции МВД.

Туристические визы ставят до 30 дней с однократным въездом. Никаких мультяшек на год, два или пять . По туризму можно получить полгода с двукратным въездом, но нужно заморочиться с документами.

Мультивизы на год дают только по бизнес приглашениям. Но письмом от приглашающей стороны не отделаться. Нужно получить официальное приглашение через отдел миграции МВД или МИД. Понятно, что их продают-покупают, только стоят дороже.

По приезду в Россию иностранец обязательно должен зарегистрироваться в отделе миграции МВД. Можно через МФЦ или по почте. Здесь без комментариев… Хорошо тем, кто приезжает в составе группы. За них все делает туроператор.

Три круга ада. А мы еще удивляемся, почему так мало туристов из Европы.

Читайте статьи о получении шенгенской визы…