Немного истории ЕС

IMG_20180119_161820_757.jpg

Странное дело, шенген виза - единая, по идее езжай куда хочешь. А на деле сто раз проверить, можно ли заехать в ту или иную страну, сколько дней где находится… Почему у шенгенских стран такие замороченные правила?

Идея объединения стран Европы возникла очень давно. Еще в 15 веке об этом писал чешский король Подебрад, позднее Жан Жак Руссо, Кант и многие другие.

Для чего это нужно Европе? Потому что она состоит из небольших стран. По одиночке перед лицом войн и катастроф маленькие страны несли огромные потери. А объединение дало бы силу. Насколько сильно страны желали объединиться, настолько сильно боялись потерять независимость. Чем больше участников переговоров, тем труднее прийти к общему решению. Поэтому процесс затянулся на столетия.

Независимые страны – как отдельные семьи, которые ведут каждая свое хозяйство. И представьте, что вашей семье надо объединиться с десятком других. Что вы почувствуете, когда не вы, а совет будет устанавливать правила вашей жизни. Когда вам придется доверить другой семье охрану границ, которые раньше оберегали сами. Объединение - испытание для стран. Повторю, что в течение почти 500 лет страх потерять независимость тормозил процесс объединения.

Шенген – порождение Европейского союза. Не все страны в него вошли, потому что не готовы доверить границы другим. Шенген – не отдельное государство. Он не может выдать визу. Визу выдает независимая страна для поездки на ее территорию как и прежде. Только границ нет и проехать можно спокойно из страны в страну. И представьте, вы ждете гостей, выслали им приглашение. А гости приехали к соседям. У них сложнее получить приглашение и вами просто воспользовались. Неприятно, согласитесь.

IMG_20180204_165004_308.jpg

Страны Европы в один прекрасный день объединились и стали жить долго счастливо? Не совсем. Скорее "он провожал ее каждый день домой в полном молчании. Через неделю она разрешила понести ее портфель. Еще через день они наконец то заговорили". ЕС не в один день стал таким как сейчас.

Датой зарождения ЕС считают 9 мая 1950 мая, когда французские политики Жан Моне и Роберт Шуман выдвинули идею об объединении угольной и сталелитейной промышленности Франции и Германии ("план Шумана"). С этого дня 9 мая отмечается как день Европы.

Договор об учреждении Европейского Объединения Угля и Стали подписали годом позже. Кроме Франции и Германии в него вошли Бельгия, Италия, Люксембург и Нидерланды.

Это объединение положило конец вековой конкуренции Германии и Франции. Они создали единый рынок и контроль над стратегически важными отраслями - угольной и сталелитейной.

Объединение угля и стали стало экспериментом, в ходе которого проверяли на практике смогут ли они "сожительствовать" друг с другом. Ради этого страны-участники пошли на ограничение независимости и отдали часть власти Объединению. Шесть лет "притирались" к совместному управлению углем и сталью. И только когда получили положительные результаты приступили ко второму шагу.

IMG_20180617_210648_472.jpg

Начиная с первого шага объединения стран в 1952 году и до 1993 года привычного нам Европейского Союза не существовало. Были различные сообщества: угля и стали, евроатом, европейское экономическое сообщество. Каждому из них как ответственному работнику поручалось контролировать отдельную сферу жизни стран.

Лишь в 1993 году вступил в силу договор об образовании Европейского союза. Государства отдали ему часть своих полномочий. С этого времени ЕС стал регулировать 3 сферы жизни стран: социально-экономическую, правоохранительную и внешнюю политику. Все решения стал принимать Европейский парламент, в который входили представители каждой страны и голосованием принимали законы.

Когда готовили договор о создании ЕС, выбрали 4 варианта названия для будущего союза: Соединенные штаты Европы (это название предлагал в свое время Виктор Гюго и Винстон Черчиль), Европейское сообщество, Европейский союз и Единая Европа.

От первых двух вариантов отказались сразу, а два последних вынесли на голосование. Влиятельные члены Конвента, принимавшего закон, были за название "Единая Европа". В результате долгой дискуссии все же выбрали название "Европейский союз". А ведь могло быть и по-другому)).


Автор: Семенова Анастасия


Читать статьи о получении визы в Шенген...