Поступление в ВУЗ во Франции

Учебная виза в Испанию

В век интернета поступить во французский ВУЗ можно не выходя из дома. А во Францию приехать только к началу занятий.

Начинать готовиться к поездке нужно за год до планируемой даты учебы. В ноябре открывается онлайн запись на следующий учебный год. Во французских ВУЗах есть программы как на французском, так и на английском языках. Для последних достаточно базового французского, но уровень английского придется подтвердить.

Рассказываю процедуру поступления (называется études en France):

1.     Регистрируетесь на сайте государственного агентства CampusFrance (Кампюс Франс), заполняете досье, выбираете ВУЗ и программу обучения (поступление на первый год, продолжение обучения, магистратура и т.д.), можно несколько (максимум три).

2.     Кампюс Франс проверит ваше досье, после предложит оплатить сбор и пройти собеседование в Кампюс Франс.

3.     Далее кандидаты должны пройти обязательное тестирование по французскому языку TCF-DAP (как правило, в феврале). Результаты тестирования получают представители Кампюс Франс и сами прикладывают их к досье кандидата. Запись на TCF-DAP проходит в Alliance Francaise (http://afrus.ru) или Французского института в Москве или в Санкт-Петербурге (http://www.institutfrancais.ru). От тестирования освобождены обладатели диплома DELF B2, DАLF C1 или DALF C2, который нужно предъявить на собеседовании, и поступающие на программы обучения на английском языке.

После успешной сдачи тестирования досье готово.

До июня следующего года кандидат должен получить ответ от всех ВУЗов. ВУЗ может одобрить кандидатуру, но зачислить только после вступительного конкурса. Для этого во Францию можно поехать по краткосрочной визе, а потом, в случае успешной сдачи экзаменов, в России оформить долгосрочную учебную визу.

Досье готово, ответ от ВУЗа положительный, значит можно подавать документы непосредственно в консульство для получения студенческой визы.

Если вы уже самостоятельно поступили в ВУЗ, то для получения визы все равно необходимо пройти процедуру études en France, но тестирование по французскому не нужно, так как ВУЗ сам проверяет уровень языка перед зачислением.

Что такое Кампус Франс? Читайте здесь...