Что спрашивают на собеседовании при получении визы США?

OGMOCK0.jpg

Как только отправили заполненную онлайн анкету, данные сразу уходят в консульство. Визовый офицер на собеседовании видит данные у себя в компьютере.

Зачем же тогда интервью? Чтобы оценить заявителя с психологической точки зрения. Насколько уверенно держитесь, как отвечаете на вопросы, избегаете ли прямого взгляда и т.д.

По опыту скажу, что лучше дают визы тем, кто не переживает по поводу отказа. А тех, кто показывает страстное желание поехать в Америку, подозревают в желании остаться там. Держитесь спокойно и не делайте лишних движений. Спросили – отвечайте, попросили показать – показывайте.

Что обычно спрашивают на собеседовании в консульстве США:

1. Зачем едете в США/цель поездки?

Называйте популярные туристические места: Нью Йорк, Лас Вегас, Диснейленд и тд. Если решили рассказать сложный маршрут из 10 городов, будьте готовы к дополнительным вопросам. На мой взгляд, чем проще ответ и меньше возникает вопросов, тем лучше.

Если едете к друзьям/родным, так и говорите. Далее будут расспрашивать о тех, к кому едете.

2. Были ранее в США?

Правда, правда и только правда. Они знают правильный ответ. Нет ничего хуже быть уличенным во лжи.

3. Есть ли родственники/друзья в США?

Если да, то спросят где они живут, общаетесь ли, планируете ли увидеться во время поездки и тд.

Нет ничего страшного в том, что есть родные или друзья в Штатах. Страшно, когда находятся там нелегально. Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты. Этим принципом будет руководствоваться офицер, отказывая в визе.

4. С кем едете в США?

С мужем, братом, подругой на шоппинг – говорите, как есть.

5. Чем занимаетесь, работаете/учитесь?

Отвечайте, как в анкете и будьте готовы к дальнейшим расспросам о месте работы. Можете дополнительно что-то рассказать, но чтобы информация не расходилась с анкетой.

Если нигде не работаете, расскажите откуда возьмете средства на поездку. Например, домохозяйку спонсирует супруг.

6. Семейное положение, есть ли дети?

Все по анкете.

7. Путешествовали ли раньше?

Рассказывайте и показывайте старый паспорт с визами. Визовый офицер будет внимательно изучать прошлые поездки.

 

Ответы должны быть связными, логичными и полностью соответствовать анкете.

Время на собеседовании ограничено, поэтому надо четко говорить именно то, что важно для вашего случая. Уходя в сторону, теряете время.

Нужно сохранять контроль над ситуацией, не отдавать все на откуп сотруднику консульства. Не всегда достаточно честно отвечать на вопросы. Управляя беседой, можно показать себя с выгодной позиции.

По законодательству США бремя доказательства отсутствия иммиграционных намерений ложится на заявителя. К собеседованию надо быть готовым, знать свои слабые места и продумать ответы на возможные вопросы.

 

Читать еще статьи о получении виз...