Мифы о виде на жительство в Испании и Франции

Вид на жительство в Испании при покупке недвижимости

В народе ходит много мифов о получении вида на жительство в Испании и Франции. У меня их целая коллекция. Хочу развенчать самые популярные)).

Миф 1.

Недвижимость должна быть дорогой, не менее 300 или 500 тыс. евро. Простой смертный не может получить вид на жительство в Испании или Франции. Это для супер богатых людей с космическими доходами.

Неправда. Путаница получилась из-за типа ВНЖ «Инвестор» во Франции и «Золотая виза Инвестора» в Испании. Для Инвесторов нужна недвижимость от 500 тыс. в Испании и 300 тыс. во Франции. У них есть особые привилегии. Дорогое жильё дает право на упрощенное получение ВНЖ. Такая недвижимость приравнивается к инвестициям в экономику.

Любая недвижимость подойдёт, даже за 10 тыс., взятая в ипотеку. Скажу больше: ее можно даже арендовать на год с пролонгацией. Любая подойдёт.

В интернете видела ролики испанских риелторов. Они убеждают народ, что вид на жительство дают только при покупке недвижимости. А с арендованной недвижимостью ставят отказы. Неправда. Наши клиенты и с обычной арендой на год получали на всю семью долгосрочные визы. Риелторов можно понять, покупка куда выгоднее аренды

Конечно, жилье должно быть пригодно для жизни. Схема с покупкой крошечной квартирки и получения под нее ВНЖ для 10 человек не работает. Площадь жилья должна быть достаточной для всех членов семьи. Для Испании на семью из трех человек желательно иметь двуспальную квартиру. На семью с тремя детьми – не менее 3-4 спален. Во Франции желательная площадь около 18 кв. м на человека.

Транзитная виза в Испанию для Россиян

Миф 2.

В получении ВНЖ главное - недвижимость.

Неправда. Типов вида на жительство несколько. Самый распространенный – на основании недвижимости и дохода. Именно его имеют в виду, когда заходит речь о ВНЖ в Испании или Франции.

Для этого типа ВНЖ главное - счёт в банке и доход. Именно они в первую очередь влияют на решение. А недвижимость должна быть пригодной для жилья, а сколько стоит неважно. О требованиях к недвижимости писала в прошлой публикации.

Сколько денег показать на счету рассчитывается индивидуально. Доходы в месяц должны покрывать расходы на жизнь. В среднем 2100 евро в месяц на одного члена семьи, на каждого последующего около 530 евро.

ВНЖ для финансово независимых не дает право на работу, поэтому получать средства человек должен из России. Кто-то сдает в аренду квартиру, у других доход от инвестиций, третьи открывают бизнес в России и управляют на расстоянии. Четвертые могут работать удаленно.

Тем, кто планирует получать ВНЖ, советую подумать в первую очередь о доходах хотя бы на первый год жизни в другой стране. Ко второму году обосновавшись, можно найти работу или открыть предприятие. При продлении ВНЖ на второй год поменять статус и под рабочий контракт или свою фирму и получить право на работу. Об этом в следующий раз)).

получение вида на жительство в Испании

Миф 3.

"Есть родственники в Испании или Франции. Через них получу вид на жительство". 

Не всегда возможно.

Этот тип ВНЖ называется воссоединение семьи. Достаточно показать родство и получишь вид на жительство. Но не с любым родственникам можно воссоединиться.

Получить этот вид на жительство можно в следующих случаях:

  • когда ваш супруг гражданин этой страны или получил ВНЖ.
  • когда несовершеннолетний ребёнок хочет воссоединиться с родителями. Возраст совершеннолетия считается по европейским меркам, то есть в 21 год.
  • взрослые дети могут воссоединиться с родителями, но только в том случае, если родители от них материально зависят. И это нужно подтвердить документами.


И всё.

Братья, сестры, тёти, дяди и прочие родственники не помогут.

Но даже удовлетворяя всем условиям, вы получаете только возможность. Заморочек и здесь хватает. Правильно собрав документы и пройдя процедуру, получите заветную карту резидента.

ВНЖ в Испании для пенсионеров

Миф 4.

"Куплю курс по обучению испанскому языку и получу ВНЖ в Испании как студент".

Этот миф активно распространяют испанские языковые школы. Их можно понять, курс стоит в среднем 3000€.

Если затеяли учебу только ради вида на жительства, то не тратьте деньги и время.

Чтобы получить студенческую визу для обучения испанскому языку нужно:

  • Возраст не более 25-27 лет. Тем, кто старше, отказывают не глядя.
  • Знание языка хотя бы на начальном уровне. Консульство Испании считает, что базовые знания испанского надо получить на родине. В Испанию ехать уже для углубления и практики.

"Купим курс - получим ВНЖ" не всегда работает.


Автор: Семенова Анастасия

Читать статьи о получении вида на жительство в Испании... и Франции