Счет в испанском банке для нерезидентов

O6EHGN0.jpg

Любой иностранец с обычной шенгенской визой может открыть счет в испанском банке. Если, кончено, иностранцу вообще нужна виза)). Удивлена, что не все об этом знают.

Для чего счет нужен?

Счет нужен, если решили:

  • Положить деньги на депозит в валюте и получать с этого доход. Процентная ставка небольшая, но больше, чем в российских банках на депозиты в валюте. Видела предложения от 0.07% до 1,75% годовых. 

Самое важное – гарантия сбережений. В Испании действует закон о государственной гарантии по счетам. Если банк разорится, деньги переходят в тот банк, который его выкупил. Получается, что вкладчик ничем не рискует. Денежные средства сохранятся в полном объеме.

  • Купить квартиру или взять в ипотеку.
  • Оплатить коммунальные услуги.

Счет в испанском банке нужен практически для всего. В Испании наличные деньги не в таком ходу, как в России. Почти все операции и оплаты осуществляют с помощью банковской карты. Да и большое количество операций по карте улучшит кредитную историю.

Управлять счётом можно на расстоянии. Любой банк в Испании имеет систему интернет-банкинга, по которой получаете доступ к счёту через компьютер (банк-клиент) или мобильное приложения для смартфонов и планшетов.

Процесс открытия банковского счета в Испании.

Раньше турист из любой страны мог открыть счёт в испанском банке. Но около двух лет назад всё поменялось. Банки сильно ужесточили требования из-за подготовки к обмену налоговой информацией между присоединившимися к ОЭСР странами (страны будут обмениваться информацией о счетах нерезидентов).

Пару лет назад россиянину достаточно было предъявить в банк загранпаспорт и NIE (идентификационный номер иностранца, он же налоговый номер), а чаще и одного загранпаспорта хватало.

Сегодня ситуация резко изменилась. Банки, боясь репутационных рисков, проверяют источник денежных средств потенциального клиента. Вдруг через них деньги отмывать хотят.

Наши партнеры в Испании говорят, что крупнейший испанский банк La Caixa хочет убрать всех клиентов-иностранцев из России, Китая, стран СНГ и т.д. Пытаются оставить только европейцев, американцев.

Россияне тратят много времени на открытие счета, потому что приезжают в Испанию неподготовленные. Приходится несколько раз летать в Россию за недостающими документами.

Список документов для открытия счета в Испании, которые обычно требуют банки:

1. Загранпаспорт.

2. NIE (идентификационный номер иностранца, он же налоговый номер).

3. Справка 2-НДФЛ за предыдущий и текущий год.

4. Справка с работы на фирменном бланке с указанием оклада, должности.

5. Справка с банка об остатке на счете.

Все справки нужно перевести и легализовать в Консульстве Испании или у присяжного переводчика на территории Испании.

В справке с работы и 2-НДФЛ нельзя указывать маленькую зарплату, иначе нереально будет получить ипотеку, купить машину или приобрести что-то дорогое. Если 2-НДФЛ мал, лучше показать еще какой-то доход. Например, квартиру, которую сдаете и т.д.

Рады предложить наши услуги по открытию счета в Испании. Подробнее...

726.jpg

Уведомление налоговой в России

Россия после подписания соглашений будет получать информацию о счетах своих граждан за рубежом. Поэтому, как говорят, счета больше не удастся скрыть и нужно уведомлять налоговую.

Россиянам нужно сообщать об открытии, закрытии и изменении реквизитов банковского счета в иностранном банке. Отчитываться перед налоговой нужно раз в год, сообщая о том, сколько получили на счет, сколько потратили и об остатке на счете.

Уведомить налоговую можно:

  • Непосредственно в отделении налоговой.
  • Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.
  • Можно отправить почтой (заказным письмом с уведомлением) в свое отделение налоговой. 

Подробнее смотрите на сайте nalog.ru

Ограничения по операциям

По закону граждане России, которые считаются валютными резидентами (не путайте с налоговым резидентом), не могут проводить ряд операций по счету. Например, получать на счет средства от продажи недвижимости. Доход от таких сделок должен сначала поступить в российский банк, а уж потом деньги можно перевести за границу. Штрафы за нарушения составляют до 100 процентов от суммы сделки.

Какие операции можно совершать смотрите закон от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».


Читайте статьи о получении вида на жительство в Испании...