Чем отличается шенгенская виза от национальной и краткосрочная от долгосрочной?

PSX_20181027_152316.jpg


Визы европейских стран делятся на группы в зависимости от их свойств.

Визы можно разделить по следующим критериям:

1. По длительности пребывания:

  • Краткосрочная, по которой можно находится в стране не более 90 дней в полугодии. Эти визы для коротких «набегов». Съездил, отдохнул и вернулся домой.
  • Долгосрочная, по которой можно жить в стране сколько угодно, не выезжая, пока виза действует. Эти визы сами по себе являются видом на жительство в стране.
2. По территориальному действию:

  • Национальная, которая действует только в стране, ее выдавшей.
  • Шенгенская, которая действует во всех странах Шенгена.

Раньше практически все визы были национальными. Страны выдавали визы, действительные только для своей территории. Но с появлением шенгена визы стали действовать сразу на несколько стран. Понятия национальной и шенгенской визы сейчас активно используется, чтобы определить территорию действия визы.

 

Посмотрим комбинации типов виз:

1. Краткосрочная национальная действует только в стране, ее выдавшей, и находится можно не более 90 дней в полугодии.

Лет пять назад испанцы, когда документы заявителя были слабые и шенгенскую визу нельзя было дать, чтобы отказ не ставить, выдавали свои национальные визы сроком действия 30 дней.

Краткосрочные национальные дают европейские страны, не входящие в шенген: Болгария, Хорватия, Кипр и т.д.

Отступление: Если одна страна разрешает въезд по национальной визе другой страны, то это личная инициатива страны или договоренность стран. К правилам действия визы это не относится.

2. Краткосрочная шенгенская виза действует во всех странах шенгена и находится по ней можно не более 90 дней в полугодии. Эту хорошо знаете))

3. Долгосрочная национальная – по сути вид на жительство. Живи сколько хочешь, пока она действует, в стране, которая ее выдала.

Отступление: по правилам Евросоюза долгосрочная национальная виза дает право путешествовать по всем странам Шенгена, но не более 90 дней в полугодии.

4. Долгосрочная шенгенская – таких в природе не бывает)).

Теперь разобрались?))

Читайте статьи о получении шенгенской визы здесь.