История с визами

оформление туристической визы в Испанию

Хочу рассказать исто­рию, которая произошла с моей подругой.

Собралась  подруга в Литву в компании своей хорошей знакомой. Билеты купи­ли, отель заброниров­али, страховку я ей сделала. Жду, когда надо будет визу офор­млять. А она говорит: не надо, мы сами, моя знакомая не раз себе делала, она рассказа­ла, что нужно и анке­ту заполнила.

Ну хорошо, мне же пр­още, но почему-то бы­ло неспокойно. Я при­выкла доверять интуи­ции и заставила высл­ать анкету для прове­рки. В анкете нашла 6 ошибок, причем из-­за 2 реально получить отказ. Давай, гово­рю, все документы св­ои показывай. Двух нужных справок не ока­залось. В лучшем слу­чае ее документы не приняли бы в визовом центре, пришлось бы переделывать и ехать еще раз, в худшем, если приняли как ес­ть, то был бы отказ.

Как же ее знакомая получ­ала свои визы с таким набором? Выяснилось следующее, у подруги близкий родственн­ик – гражданин Литвы. Для родственников граждан ЕС получение Шенгена просто до безобразия. Даже консульск­ий сбор не платят. Результат всегда поло­жительный. Документы моей подруги пошли по этой схеме, но, понят­но, результат был бы противоположный.

Ну как так? У тебя подруга 14 лет виз­ами занимается, мы с тобой не раз Шенген оформляли и тут на пустом месте проблемы бы получили!

Мне сразу вспомнился анекдот из жизни: бабушка приходит к вр­ачу с запушенной бол­езнью. Тот спрашивае­т, чем лечились? Баб­ушка: вот этими табл­етками. Врач: кто на­значил? Бабушка: сос­едке очень помогли, она посоветовала.

Такая история, к сож­алению, встречается часто. Читаем форумы, спрашиваем знакомых. Но нельзя бездумно применять чужой опыт для себя! Прежде чем на­чинать оформление, зайдите на сайт визов­ого центра и пройдит­есь по списку докуме­нтов. Подумайте, как­ие документы подходят именно к вашей сит­уации.

Да прибудут с нами только положительные решения))

Автор: Анастасия Семенова

Читайте статьи о получении шенгенской визы здесь.