Можно ли получить две шенгенские визы разных стран одновременно на одни и те же даты?

IMG_20180217_181515_173.jpg

Если у человека два действующих загранпаспорта, может ли получить две шенгенские визы разных стран одновременно на одни и те же даты? Ответ: нельзя, один человек, одна виза. Две действующие визы могут быть только в том случае, если сроки их действия не пересекаться.

Хочу рассказать историю. У мужчины было два действующих паспорта. В один получил греческий шенген на два года и решил подать документы еще и в испанское консульство. Попросил визу на те же даты, но второй загранпаспорт с греческой визой показывать не стал.

Испанцы в общей базе увидели, что мужчине уже выдали визу в греческом консульстве. Позвонили и спросили, есть ли у него второй паспорт. Мужчина сказал, что есть, но его потерял. Испанцы потребовали справку из полиции о том, что паспорт утерян, иначе визу не дадут. Мужчине пришлось идти в полицию писать заявление об утере. Справку выдали, но паспорт, соответственно, в базе аннулировали. По этому паспорту уже никуда не выедешь. В итоге визу мужчина получил, но остался только с одним действующим паспортом.

Консульства не узнают о втором паспорте, если в документах нигде нет упоминания. Тем не менее, получить второй шенген не так то просто)).

Еще один момент по поводу одновременно действующих виз.

Национальная долгосрочная визы и шенгенская никак не друг друга не касаются. При действующей шенгенской визе можете получить национальную. Некоторые страны при выдаче долгосрочной даже не аннулируют шенгенскую и в паспорте красуются две визы на пересекающиеся даты.

То же касается и отказов. Если получили отказ в национальной визе, то на получение шенгена это никак не повлияет.

Читайте статьи о получении шенгенской визы здесь.