Как заполнить анкету для испанской визы

Частенько вижу, как заявители буквально трясутся над анкетой. Когда отдаешь заполненную анкету, то, как строгая учительница с красной ручкой, садятся проверять каждую запятую.

На мой взгляд преувеличивают значение анкеты. Пара опечаток не навлекут отказ с занесением в базу злостных нарушителей. Важнее та информация, которую вы передаёте, чем ошибки в написании.

Помним, что анкету заполняем на английском или на языке страны. Онлайн переводчики нам в помощь.

Как заполнить анкету

Пункты 1-9. Личная информация.

Имя и фамилию переписываем с загранпаспорта буква в букву, не меняем транслитерацию. В пункте 2 указываем девичью или прошлые фамилии. Если не меняли, просто пишем фамилию еще раз. Место рождения в пункте 5 списываем с загранпаспорта город/село, где родились. Гражданство при рождении, пункт 6, отмечаем USSR, если рождены до 1991 года.

В пункте гражданское состояние детишкам я отмечаю пункт "холост". Для мужчин/женщин, которые путешествуют не со своими супругами имеет смысл отметить пункт "не проживаю с супругом". Ну вы поняли)).

anketa1.jpg

В 10 пункте для несовершеннолетних заполняем ФИО, адрес и гражданство родителей/опекунов. Для взрослых не пишем ничего.

11 пункт - идентификационный номер. У россиян его нет, оставляем пустым.

12 пункт - тип паспорта. Отмечаем "обычный паспорт".

13-16 пункты о загранпаспорте. Здесь все понятно, думаю. "Кем выдан паспорт" пишем УФМС и его номер или МИД России, смотря что указано у вас в паспорте.

anketa2.jpg

Пункт 17 - адрес и телефон. Здесь пишем адрес по прописке. Слово "улица" пишу как street.

Пункт 18 для иностранных граждан, здесь они пишут номер разрешения на пребывание в России.

19 пункт - профессия. Лучше все же залезть в онлайн переводчик и написать правильно по-английски, чем белиберду по-русски латинскими буквами. Пенсионерам пишу: pensioner, домохозяйке: housewife, студенту: student, ученику: pupil и т.д.

anketa3.jpg

В 20 пункте указываем название, адрес и телефон компании или учебного заведения. Название я обычно не перевожу (имена собственные не переводятся). Но если в бланке справки указан английский вариант названия, пишу его. Для пенсионеров, домохозяек и маленьких детей оставляю поле пустым.

21 пункт - цель поездки. Выбираем нужный вариант. Если вы собственник недвижимости, то пишите Real Estate. По хорошему это тема для отдельной статьи, потому что ошибки и путаница бывают часто.

Пункт 22 - страна назначения. Та страна, где будете больше всего дней и в консульство которой подаете документы.

23 пункт - это страна первого въезда, ее штамп будет стоять на визе. Например, летите с пересадкой через Германию. Страна назначения - Испания, страна первого въезда - Германия.

anketa4.jpg

Пункт 24 - количество въездов. Вроде все просто, но будьте внимательны. Если из Шенгена планируете на время выехать, например, из Греции в Болгарию и обратно, то въездов нужно как минимум два: заехав в Болгарию вы покинете шенген и вам проштампуют выезд. Заехать обратно по однократной визе уже не получится и придется вылетать в Россию из Болгарии. Много таких историй слышала, могу рассказать)).

Тоже самое касается морских круизов: каждый раз покидая очередной порт, вы покидаете Шенген. Если виза однократная, то как только сядете на корабль, например, в Италии, она будет уже не действительна. Это касается только судов, которые выходят в нейтральные воды и, соответственно, покидают Шенген. Прибрежные поездки можно и по однократной совершать.

25 пункт - количество дней пребывания. Если просите на срок поездки, то пишите количество дней поездки. Если просите полгода и больше, то пишите 90. В нашем примере мы просим 3 года.

Пункт 26 - шенгенские визы за последние 3 года. Ставим галочку "да" или "нет". Если были, то перечисляем сроки их действия, например, 01.05.2016-01.05.2017 и т.д.

В пункте 27 отмечаем, сдавали ли ранее отпечатки, если да, то когда (указать дату).

Пункт 28 заполняем в случае транзита. Здесь указываем страну назначения и срок действия ее визы. Например, летим в США через Париж. В этом пункте пишем срок действия американской визы.

Пункт 29-30 – даты въезда и выезда. Вроде все просто, с даты въезда будет начинаться срок визы. Дату выезда можно написать по поездке, либо попросить на год/два/пять. Дадут или нет другой вопрос, но попросить можно. В нашем примере просим на 3 года.

anketa5.jpg

Пункт 31 – имя и фамилия приглашающего лица, или название отеля, или адрес временного проживания в стране. Если поездка к другу/родственнику, пишем здесь фамилию и имя друга/родственника. Если забронирован отель, то только его название. Если деловое приглашение, то в этом пункте пишем фамилию и имя того, кто подписывал приглашение. Ниже в поле без номера пишем адрес отеля или родственника/друга. В поле правее – телефон.

anketa6.jpg  

Пункт 32 – название приглашающей организации. Этот пункт заполняем, если приглашает компания (фирма-партнер, организатор выставки и т.д.) Ниже в поле без номера пишем адрес этой компании. В поле правее – телефон.

anketa7.jpg  

33 пункт – финансы. В этом пункте две колонки. Первая для тех, кто сам оплачивает поездку. Ставим галочку «сам» и отмечаем как именно: наличные, карты, предоплачено жилье/билеты и т.д. Если вы отметили какой-то пункт, то обязательно нужно подтвердить документами (кроме наличных). Отметили карту – прикладываем справку с карточного счета, отметили предоплачено жилье – в бронировании должно быть указано, что оплата получена и т.д.

 

Вторая колонка для тех, за кого платят спонсоры. Сначала отмечаем кто именно спонсирует: либо приглашающее лицо/компания, которую мы написали в пункте 31 или 32, либо другой спонсор, здесь нужно указать кто именно. Я пишу, например, mother, father и т.д. Затем указываем как именно спонсирует: наличные, предоставляет жилье, оплачивает расходы во время путешествия и т.д. Опять же, для каждой галочки нужно приложить соответствующий документ. Отметили, что папа спонсирует, значит должно быть подтверждение родства, финансовые документы папы и его письмо о том, что он берет расходы на себя и какие именно.

anketa8.jpg  

34-35 пункты для тех, у кого есть родственники в ЕС. Кстати, родные граждан ЕС пользуются упрощённой процедурой получения виз. Если интересно, напишу подробнее.

 

36 пункт место (город, в котором подаете документы) и дата подачи.

anketa9.jpg  

37 пункт ваша подпись. В самом низу анкеты повторяются поля «место» и «дата», но уже без номера. Их тоже нужно заполнить. Взрослые подписывают анкету сами, за детей – оба родителя или опекуны.

 anketa10.jpg

Готово))


Читайте статьи о получении визы в Шенген...