Как не надо делать. История одной девушки.

PSX_20181021_141507.jpg

Молодая девушка 25 лет в первый раз подавала на шенгенскую визу. До этого отдыхала только на «безвизовых» морях)). Получила официальное приглашение от друга в Германии на 3 месяца, приложила справку с работы с хорошей зарплатой и билет в Берлин. Обратный билет решила купить после получения визы, так как не знала заранее на какой срок дадут визу.

Через пять дней паспорт вернулся с отказом по пункту 9 (не ясно намерение покинуть территорию государств-участников до истечении срока визы).

Девушка в панике тут же понесла документы в консульство Испании, набронировав отелей на несколько поездок в течение года. Уж не знаю по чьему совету, но так хотела получить визу хотя бы на год. Испанцы вернули паспорт с отказами по пунктам 2 и 8.

Теперь девушка рвется подавать документы в консульство Венгрии, потому что оно считается лояльным. Здесь тоже не понятно кто так решил и по каким критериям выдавали места за лояльность.

Что девушка делала не так?

PSX_20181019_205915.jpg

Молодая девушка едет к мужчине, миграционные риски взлетают до небес. В этом случае важно показать гарантию возвращения.

Гарантией возвращения служит обратный билет и связь с родиной. Билета у девушки не было. Смотрим на связь с родиной: работу, семью, недвижимость.

Девушка показала только справку с работы. Работа хорошая, но девушка планирует ехать на 90 дней, а отпуск в РФ 28 календарных дней. Непонятно, как отреагирует работодатель на такое долгое отсутствие. Возникает вопрос: может она хочет все бросить?

Знаю программистов, веб-дизайнеров, администраторов компьютерных систем, которые работают в компании официально, но при этом живут совсем в другом городе. Они могут подолгу путешествовать в обнимку с ноутбуком. Волне реально, что работодателю не важно, где будет девушка находится физически, но это должно быть отображено в справке с работы или в отдельном письме.

Финансы. Официальное приглашение в отличие от обычного письма подразумевает, что приглашающее лицо будет нести ответственность за гостя, в том числе и финансовую. Другими словами, предоставить жилье и оплатит расходы во время пребывания гостя в стране. Но у девушки и так шаткое положение в глазах консульства, поэтому показать личные финансы не будет лишним.

После отказа девушка метнулась в другое консульство. У стран Шенгена есть общая база. Испанцы увидели немецкий отказ, полученный несколько дней назад. Посмотрели на несколько планируемых поездок в течение года в Испанию и заподозрили, что девушка, получив отказ у немцев, просто пытается попасть в Германию. В случае таких подозрений консульства проверяют бронирование отеля и даже могут попросить оплатить. Скорее всего бронь отелей не прошла пристальную проверку испанцев, и они отказали в визе.

Хорошо, что девушка не пошла к венграм, иначе испортила бы репутацию еще в одном консульстве. Ей стоило не метаться, а спокойно довести до ума ситуацию с немцами.

P.S. Страховка у девушки была, иначе отказ был бы по другому пункту. Наличие страховки проверяют в визовом центре при приеме документов.

Читайте статьи о получении шенгенской визы здесь.