За сколько дней до окончания визы можно въехать в Европу и США?

IMG_20171227_195507_216.jpg

Этот вопрос постоянно задают))

Шенген и Великобритания

По Европе можно путешествовать до последнего дня срока действия визы. Если срок действия закончился, находится в Шенгене нельзя. Дата вылета определяется при прохождении паспортного контроля. Если рейс ночной, то дата на штампе в паспорте зависит от того, прошли вы паспортный контроль до или после 12 ночи.

Виза действует до 15.09, значит пройти паспортный контроль нужно до 23:59 15.09. Не берите билет на последний день действия визы. Если перенесут или отменят рейс, поневоле нарушите визовый режим. Оставьте хотя бы один день в запасе.

"Сколько-то дней/месяцев до конца срока действия" относится к загранпаспорту. Одни страны требуют, чтобы загранпаспорт действовал еще 3 месяца после возвращения из поездки, другие - полгода. К визам это правило не относятся. Не путайте.

США и Канада

Сколько разрешено находиться в стране сообщает офицер на границе. Максимум - 180 дней. Можно влететь в последний день действия визы и вылететь через полгода после ее окончания (но лучше так не делать). Это возможно для США и Канады в отличие от Шенгена.

Разобрались?))

Читайте статьи о получении шенгенской визы здесь.