Отменил бронь отеля, отменили и визу

Испанская виза на 5 лет

Аннулированная бронь отеля может сыграть злую шутку. Вредные советы вроде «бронируй отель, потом отменяй, подавай куда хочешь, езжай куда хочешь» испортили не один паспорт. То, что виза не проездной и по ней нельзя ездить куда хочешь, писала не раз. Сегодня пишу о «бронируй, потом отменяй».

Есть ряд стран, гостиницы которых сообщают в консульство или в полицию, а та в консульство о снятии брони отеля. Консульство отменяет только что выданную визу, узнав об аннулировании. Это страны: Германия, Австрия, Чехия, Венгрия, Эстония. Уже было много случаев отмен виз. Также сотрудники этих консульств не ленятся и звонят после поездки в отель и спрашивают, жил ли там турист.

Мои знакомые получили чешскую визу, накануне поездки встретились со друзьями, которые тоже уезжали в Чехию. Разговорились об отелях, друзья раскритиковали: отель неудачный, расположение неудобное, лучше отмените и бронируйте в нашем. Что и сделали.

Уже в аэропорту позвонили из Консульства Чехии и спросили, почему отменили отель. Знакомые объяснили причину, но сотрудники консульства сказали, что визы уже аннулированы, и чтобы попасть в Чехию нужно повторно подать документы. В итоге сорванная поездка.

В этой ситуации единственный выход сообщать в консульство обо всех изменениях в бронировании. Либо по электронной почте, либо по телефону, если удастся дозвониться.

Остальные страны не замечены в проверках после выдачи виз, но все равно не стоит злоупотреблять доверием.

Автор: Анастасия Семенова

Читайте статьи о получении шенгенской визы здесь.