ОФОРМЛЯЕМ ЗАГРАНПАСПОРТ: "СТАРЫЙ" ИЛИ "НОВЫЙ"?

Вы хотите отправиться за границу и желаете оформить загранпаспорт? Отлично! Совсем недавно мы даже не задумывались над тем, какой загранпаспорт лучше, - у нас был лишь один тип данного документа. Сейчас же нас осчастливили выбором из двух вариантов – появился биометрический загранпаспорт, но продолжает существовать и паспорт старого образца. 

Давайте поговорим о том, что нового в биометрическом загранпаспорте, и в чём его главные отличия от старого. Обладая этой информацией, вы сможете осознанно решать, какой из двух типов паспортов подойдёт именно вам. 

Как проверяются данные нового загранпаспорта 

Главным принципиальным отличием нового варианта документа является титульная страница, содержащая микрочип с самыми необходимыми данными о владельце – полом, датой рождения, именем и фамилией. Эта страница загранпаспорта полностью изготовлена из специального пластика, а информацию на нее наносят способом лазерного гравирования сквозь верхний прозрачный слой, включая фотографию, подпись. 

Что касается биологических данных – группы крови, проекции сетчатки глаза, они в новый загранпаспорт пока не вносятся, однако могут быть позднее добавлены в микрочип. Тем более, что последний обладает энергонезависимой 72 КБ памятью. Данные с него можно считать по принципу действия банковских карт. К слову, все преимущества биометрических паспортов в полной мере можно почувствовать пока только за границей, ведь там данную систему внедрили намного раньше, чем в нашей стране. 

Сроки действия загранпаспортов 

Как и раньше, «старый» загранпаспорт действует пять лет. Биометрическому отведено десять лет «жизни», разумеется, при условии, что в нем есть чистые страницы. На первый взгляд кажется, что раз длительность действия «нового» паспорта дольше, лучше выбрать именно его.

Но это верно далеко не для каждого туриста. Количество страниц там ровно такое же, как и «старом». То есть, действовать он будет для вас дольше, только если вы ездите за границу нечасто. Иначе вам придется вновь идти получать документ, как только все пустые страницы документа будут заполнены отметками о пересечении границ и получении новых виз. 

Информация о детях 

Раньше в загранпаспорт нужно было лишь вписать данные детей. Сейчас, согласно новым правилам, нужно сфотографировать всех детей 14 лет и вклеить эти фото в паспорта родителей. Это мы говорим о «старом» паспорте. Если вы получили загранпаспорт нового поколения, внести в него данную информацию технической возможности нет. Поэтому придется оформить детям отдельные биометрические паспорта. А если учесть, что дети растут быстро, и фото, соответственно, с такой же скоростью становятся неактуальными, то стоит задуматься над целесообразностью. 

В чем еще отличия загранпаспортов 

Пожалуй, другими отличиями «новый» и «старый» загранпаспорта не обладают. Исключением тут является разница в размере госпошлины – для получения биометрического загранпаспорта она будет в два раза выше. Юридическая сила паспортов абсолютно одинакова. Сейчас права на отказ в предоставлении права пересечения границы или визы лишь на основании «старого» загранпаспорта нет ни у одного государства. 

Пожалуй, последний важный нюанс. Если вы выбрали для себя «новый» загранпаспорт, и этот документ нужен вам срочно (осталось менее месяца до поездки), то без услуг специализированных фирм или турагентств вам не обойтись. Сроки его оформления зачастую составляют не менее максимального срока, установленного законом.

Читать еще статьи...