Как ФМС проверяет документы на загранпаспорт?

Сроки изготовления паспорта

Предельный установленный законом срок оформления паспорте для живущих по постоянной прописке – 1 месяц, по временной – 4 месяца. Задержки в выдаче паспорта создаст проблемы для виновных сотрудников – это и лишение премий ответственных, и иные санкции. Поэтому если паспорт вам в течение месяца не был выдан, то не стесняйтесь обращаться к вышестоящим руководителям своего отделения ФМС – скорее всего, проблему решат очень быстро.

Как оформляют принятые документы

Когда заявление принято, оно регистрируется под определенным номером. Этот номер заносят в анкету и специальный журнал, иногда его еще и записывают в паспорт заявителя (следите, чтобы это делали только карандашом!). Данный номер поможет в случае необходимости отыскать паспорт очень быстро.

Проверки документов заявителей

Сначала заявление совершеннолетнего заявителя отправляют в ФСБ (кстати, именно поэтому детям нужно заполнить только один экземпляр заявления). На этом этапе проверяется наличие у гражданина доступа к секретным сведениям. Здесь идут запросы по всем местам работы, которые могли вам такой доступ дать. Этот этап длится до 14 дней.

Одновременно идут проверки наличия других фактов, которые могут помешать вашему выезду за границу – сведения о прописке, проверка неуплаченных штрафов и неисполненных постановлений суда, а также по выданным ранее паспортам. Эти проверки довольно быстрые, и основные задержки в выдаче паспорта возникают вовсе не из-за них.

Главная причина, почему оформление документа может затянуться, это проверка по нескольким регионам, если вы меняли место жительства в течение 5 лет.

Если вы оформляете загранпаспорт, имея временную прописку, ФСБ работает с регионом вашей постоянной регистрации. Именно поэтому срок рассмотрения здесь предусмотрен до 4 месяцев. Впрочем, обычно готовность паспорта возникает раньше, месяца через два.

Если хоть одна из предусмотренных проверок закончилась тем, что были выявлены обстоятельства, по которым ваш выезд за границу невозможен или ограничен, вы получите письменный отказ. В нем будет описано:

1. Основание отказа
2. Если отказ временный – его сроки
3. Регистрационные данные решения об ограничении
4. Данные инстанции, принявшей решение об ограничении Если вы не согласны, отказ можно попытаться обжаловать в суде или досудебном порядке.

Как печатается паспорт

Если проверки закончились благополучно, нужно отпечатать сам документ. Печатается он на разных типографиях, в зависимости от типа – «старый» или «новый». Если это паспорт «старого» образца, он печатается непосредственно в отделении ФМС, которое и произвела проверки. В каждом из них имеется специальный принтер с функцией ламинирования. Здесь, кстати, возможны также небольшие задержки – например, если закончились бланки.

Биометрические паспорта печатают на московской фабрике «Гознак», куда отправляется электронный запрос. Изображение на пластиковой странице «рисуется» лазером. Это же оборудование заносит данные в микрочип и крепит его на страницу. Готовые документы отправляются фельдъегерской почты в отделения ФМС, а потом непосредственно на руки заявителям.

Читать еще статьи...