История об аренде квартиры во Франции

317.jpg

Сегодня клиент, которому мы помогли снять квартиру в Париже, рассказал, как он первый раз самостоятельно пытался арендовать жилье на год.

Если квартира вам нужна на неделю-две, найти и снять её можно легко, не выходя из дома. Но когда дело касается длительных сроков, то начинается самое интересное.

Во-первых, нужно найти арендодателя. Наш герой решил обратиться в агентство и за символическую плату в 150 евро получил список адресов, по которым ему самому нужно было ехать смотреть десятки вариантов. Как потом выяснилось, этот список взят из газет и интернет-досок.

Во-вторых, найти подходящую недорогую квартиру сложно. Либо несколько тысяч в месяц, либо коробка с плитой около кровати, где мыться в душевой можно не вставая с дивана.

Когда, наконец, подходящая квартира была найдена, арендодатель потребовал уйму документов от нашего героя: паспорт, предоплату минимум за 2 месяца, справки о зарплате за этот и предыдущий год, справку со счета. Но в итоге отказался сдать, потому что наш герой не смог найти во Франции гаранта (человека, который обязуется оплачивать жилье, если сам арендатор не сможет).

Почему столько справок и почему отказал? Им что, деньги не нужны?

Дело здесь во французском законодательстве: оно почти всегда на стороне съемщика. Когда квартиранту  некуда идти, выселить его хозяин не сможет, даже если тот полгода не платит. Только через суд, но дело может тянуться годами. Поэтому и нужны гаранты, которые будут платить, в случае проблем у квартиранта.

Целый квест))


Читать еще о получении ВНЖ во Франции...