Как оформить визу в Испанию самостоятельно в 2018 году

Какая виза в Испанию мне нужна?
Определяемся с планом поездки
Документы на визу в Испанию
Сколько стоит виза в Испанию?
Сколько по времени оформляется?
На какой срок дают визу?
Сайт официального визового центра Испании
Подача и получение
Официальный сайт консульства Испании в Москве


 виза в испанию

Какая виза нужна в Испанию?


Испания входит в состав Шенгена, поэтому помимо национальной визы, которая действует только на территории Испании, выдает также и шенгенские визы. 

1.     Национальная испанская виза, ее еще называют виза категории D, действует только на территории Испании. Эту визу оформляют для получения вида на жительство в Испании, для учебы или работы по найму. По ней можно находится в Испании непрерывно весь срок действия визы. Она является долгосрочной. Подробнее читайте здесь.

2.     Шенгенская виза в Испанию оформляется для коротких поездок, ее еще называют краткосрочной визой типа С, по ней можно находится не более 90 дней в каждом полугодии. Она бывает туристической (для тех, кто хочет просто посмотреть страну), деловой (для тех, кто едет на переговоры или стажировку в испанской компании), гостевой (для посещения родственников или друзей) и т.д. в зависимости от цели поездки.


Определяемся с планом поездки

Нужно определиться с планом поездки, определить точные даты. Если стран несколько, то делаем визу в том консульстве, в стране которого больше всего ночей будем жить. Считаем именно ночи в отелях, а не дни и их кусочки.


Документы на визу в Испанию 

1.     Заграничный паспорт, действующий как минимум 3 месяца после возвращения из поездки и с наличием как минимум 2-х чистых страниц, а также аннулированные заграничные паспорта, если в них были шенгенские визы. Если у заявителя имеется второй действующий паспорт, то его обязательно необходимо предоставлять в оригинале.

2.     Две фотографии 3.5 на 4.5, цветные, на белом фоне; образец

3.     Копии всех страниц внутреннего паспорта (даже пустых). Копии нужно делать по 2 разворота паспорта с каждой стороны листа, т.е. на одном листе получается всего 4 разворота паспорта.

4.     Справка с работы, в которой необходимо указать заработную плату, должность, а также адрес и телефон компании. Образец  

5.     Выписка со счета в банке (сберегательного, карточного либо любого другого). Копии карт, чеки из банкоматов, справки об обмене валюты, тревел чеки консульство не принимает.

6.     Бронируем отель (отели, если их несколько), в подтверждении бронирования должны быть указаны фамилии всех заявителей. Бронируем билеты из России и обратно. Даты бронирования отеля/отелей и билетов должны совпадать! Если отель, или отели в сумме, с 1 по 7, то и билеты с 1 по 7. Внутренние перелеты из страны в страну в Шенгене можно не прикладывать, важны только вылет из России и влет обратно на родину. 

7.     На эти же даты приобретаем страховку. Страховку оформляют в любой страховой компании, можно это сделать онлайн.

8.     Заполняем консульскую анкету. Скачать бланк анкеты. Здесь образец заполнения.

Что нужно предоставить индивидуальным предпринимателям для оформления визы в Испанию:

 Вместо справки с работы прикладывается копия свидетельства о регистрации ИП и копия свидетельства о постановке на учет в налоговой и присвоении ИНН. Также, дополнительно, можно предоставить копию последней налоговой декларации. Обязательна выписка со счета в банке.

Что нужно предоставить пенсионерам для оформления визы в Испанию:

Вместо справки с работы прикладывается копия пенсионного удостоверения и выписка со счета. Если счета нет, то можно приложить спонсорские документы от ближайших родственников (детей, супруга).
Спонсорские документы: справка с работы и выписка со счета спонсора, копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении, браке), а также копия 1-ой страницы российского паспорта и прописки спонсора.

Какие документы нужны ребенку для оформления визы в Испанию:

Помимо необходимых документов (заграничного паспорта, фотографий и т.д.) для детей нужно предоставить копию свидетельства о рождении, справку из учебного заведения и спонсорские документы от родителя (достаточно от одного), копия 1-ой страницы российского паспорта и прописки обоих родителей. 

Если ребенок едет только с одним родителем или в сопровождении третьего лица, то необходима копия нотариального согласия от второго родителя (или от обоих, если ребенок выезжает с третьим лицом). Если ребенок едет с родителями, но у них уже есть визы, то в этом случае прикладывают копии 1-ой страницы заграничного паспорта + действующая виза, нотариальное согласие не нужно.

Что нужно предоставить студентам для оформления визы в Испанию:

Вместо справки с работы прикладывается справка из учебного заведения, а также спонсорские документы от ближайших родственников (родителей, супруга). Спонсорские документы: справка с работы и выписка со счета спонсора, копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении, браке), а также копия 1-ой страницы российского паспорта и прописки спонсора. Если у студента есть личный счет, то нужно приложить выписку с этого счета.

 

Сколько стоит виза в Испанию?

Стоимость консульского сбора составляет 3260 р (стоимость может колебаться в зависимости от курса евро) для взрослого. Дети до 6 лет – бесплатно. В случае срочного оформления сбор составляет 5520 р. 

 

Сколько по времени оформляется? 

Срок рассмотрения визы составляет около 5 рабочих дней, но может колебаться в зависимости от загруженности консульства.


На какой срок дают визу?

Обычно визу ставят на полгода, но если турист часто путешествует, то можно рассчитывать на 1 или 2 года.


Сайт официального визового центра Испании

Официальный представитель Испанского Консульства  https://blsspain-russia.com/moscow/appointment.php


Подача и получение

На сайте официального визового центра Испании необходимо записаться на подачу документов. Запись должна быть на каждого заявителя. В назначенное время нужно прийти на подачу с собранным заранее пакетом документов. При подаче сдаются биометрические данные. Готовность визы можно отслеживать на сайте визового центра по номеру квитанции.


Официальный сайт консульства Испании в Москве

http://www.exteriores.gob.es/Consulados/MOSCU/ru/Consulado/Paginas/LocalizacionContacto.aspx

АДРЕС: 115054 Москва, Стремянный переулок, 31/1

Читать еще о получении виз в Шенген...